Можно ли начать исполнительное производство до истечения срока апелляции?

Может ли суд направить какие-либо исполнительные бумаги/документы после того как вынес решение и определение? , я писал заявление на отмену этого решения, но был отказ и прислали определение. Срок на апеляцию не так давно начал течь. Апелляцию написал, направил почтой россии. Могут ли начать исполнительное производство по моему делу пока не истек срок апелляции?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Нет. Решение суда вступает в законную силу только после истечения срока на апелляцию. Исполнительный лист может быть выдан только после вступления в сиу решения.

Здравствуйте!

По общему правилу исполнительный лист выдается и исполнительное производство возбуждается после вступления решения суда в законную силу. А в законную силу решение вступает после истечения срока подачи апелляционной жалобы либо после пересмотра решения судом апелляционной инстанции.

Исполнение может быть начато только по вступившему в законную силу судебному акту и направляется судебный акт сторонам только после вступления в законную силу. Если календарные сроки обжалования прошли, но их удалось восстановить в суде и все-же исполнительный лист был уже выписан судом и передан в ФССП (информация на сайте), нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о приостановлении исполнения с приложением определения суда о принятии апелляционной жалобы.