Суд ошидает ФССП - ООО Сириус трейд списывает деньги с зарплатной карты, законно ли это?

Вопрос №18030685 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 17:31

Скажите пожалуйста ООО Сириус трейд списывает с зарплатной карты денежные средства, постонавление суда есть но минуя ФССП, это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они вправе обратиться за взысканием напрямую в банк.

На основании какого правового акта производятся взыскания?

01.12.2020, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да законно.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

01.12.2020, 17:34

Без понятия какой правовой акт, суд был без меня, уведомление я не получал, решение суда не видел, только сам когда начал разбираться почему списали, мне сказали что постановление суда банк не может игнорировать обратитесь в сириус трейд.

01.12.2020, 18:17

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И кредитор подал его не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. После этого арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.

01.12.2020, 18:21

По всей видимости был вынесен судебный приказ. На основании ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

После отмены судебного приказа арест будет снят.

01.12.2020, 18:31

Приветствую. Поменяйте банк и пусть работодатель платит на другую карту (правда если взыскание идет через работодателя, то это не поможет)..

А потом разбирайтесь, отменяйте приказ и т.д. Если списывали необоснованно, то можно средства вернуть.

Удачи.

01.12.2020, 21:56

Вам надо обратиться к банк за выяснением данного вопроса, пусть дадут Вам копию исполнительного документа.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

02.12.2020, 12:52