Волгодонск, 01.12.2020, 19:27

Наследство после мужа - новая жена получила 1/4 долю на дом, но ее доля уменьшилась после вступления второго сына. Какова теперь ее доля и можно ли лишить ее этой части?

Вопрос №18031142 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2020, 19:27
После смерти бывшего мужа, у его новой жены была 1/4 доля на дом, как у иждивенца. У сына по завещанию 3/4.Нам подсказали, что второй сын должен вступить в наследство и ее доля уменьшится. Вступил. Какова теперь ее доля? Можем ли мы лишить ее этой части, признав долю мизерной, т.к. у нее есть другое жилье, а у сына это единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина Ивановна! Вопросы наследования, да ещё и возникновения обязательных долей необходимо прорабатывать с документами в руках и с калькулятором на столе. Как показывает практика, очень часто граждане имеют ошибочное представление о ситуации и заблуждаются относительно тех или иных обстоятельств. Не исключено, что двух часовое разбирательство с адвокатом в корне перевернёт Ваше видение ситуации.

01.12.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Про такие доли нам сказали в нотариальной конторе. Мы не сами это придумали...

01.12.2020, 20:00

Если супруга находилась на иждивении наследодателя, лишить ее доли (какой бы она ни была) вы не можете, только выкупить.

Каким образом второй сын вступит в наследство, если его нет в завещании? Он тоже был на иждивении?

02.12.2020, 14:07

В нотариальной конторе взяли копии документов второго сына якобы для того, чтобы увеличить нашу долю?

03.12.2020, 08:20

Опишите подробнее Вашу ситуацию!

У Вас открыто наследственное дело?

03.12.2020, 23:55

Да.25 декабря будет пол года, как не стало отца моих детей. Мы открыли наследственное дело. В завещании он оставил все свое имущество старшему сыну. В 17 году зарегистрировал брак. В нотариальной конторе объяснили, что 1/4 вдове, как иждивенцу и 3/4 сыну. В начале декабря мы позвонили в контору и нам посоветовали привезти документы младшего сына якобы для того, чтобы увеличить нашу долю. Отвезли. Но как увеличится наша доля и законно ли это, не объяснили.

04.12.2020, 08:21

Если второй сын несовершеннолетний или инвалид, тот он так же имеет право на обязательную долю.

Признать ее долю малозначительной вы сможете только в судебном порядке, но при этом вы должны будете ей компенсацию.

04.12.2020, 08:24

Второй сын совершеннолетний и не был иждивенцем.

04.12.2020, 08:28

Тогда вообще не понятно на какой норме Закона основывается нотариус.

Второму ничего не полагается.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

и

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

04.12.2020, 08:31

Уточняю, что дом покупал муж на свое имя до заключения брака с новой женой. Я с ним на тот момент была в разводе. У нас два сына.

04.12.2020, 11:45

Ну нет там супружеской доли, но если она пенсионерка, то есть обязательная доли. Ей 1/4,сыну 3/4.

04.12.2020, 11:51