Тула, 01.12.2020, 21:16

Судья отказал в восстановлении срока на принесение апелляционного представления, ссылаясь на присутствие государственного обвинителя и соответствие наказания в приговоре. Какие нормы использовать в апелляционном пред

Вопрос №18031372 из г. Тула
опубликован 01.12.2020, 21:16
Судья отказал в восстановлении срока, указав, что государственный обвинитель, во-первых, присутствовал при провозглашении приговора и слышал решение суда, а во-вторых, что наказание в приговоре соответствует тому, которое он и просил. На какие нормы ссылаться в апелляционном представлении на постановление судьи об отказе в восстановлении срока на принесение апелляционного представления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того, кто подает апелляцию.

Ведь право апелляционного обжалования принадлежит не только прокурору.

Статья 389.1 УПК РФ гласит, что право апелляционного обжалования принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам...

Для мотивированного обжалования нужно знать точную формулировку отказа.

01.12.2020, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Дарья

Вы не лишены права обжаловать

решение суда в апелляционном порядке, представив уважительность причины пропуска срока

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13

пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

В качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования не могут рассматриваться такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

01.12.2020, 21:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прокурору срок принесения апелляционного представления не восстановят, а вот если Вы обратитесь в суд, с восстановления апелляционной жалобы восстановят, если сошлетесь на то,что пронадеялись на прокурора, а он (собака такая) данный срок пропустил.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенно.

01.12.2020, 21:38

На какие нормы УПК ссылаться в апелляционном представлении на постановление судьи об отказе в восстановлении срока на принесение апелляционного представления?

01.12.2020, 21:44

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

01.12.2020, 21:48

Согласно ст.389.5 УПК пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

01.12.2020, 21:49

Государственный обвинитель принес апелляционное представление через месяц после провозглашения приговора и просил восстановить срок обжалования, мотивируя это тем, что получил копию обжалуемого судебного решения только на 20-е сутки после его провозглашения. Судья отказал в восстановлении срока, указав, что государственный обвинитель, во-первых, присутствовал при провозглашении приговора и слышал решение суда, а во-вторых, что наказание в приговоре соответствует тому, которое он и просил.

01.12.2020, 21:54

Ну, судя по всему, судья всё правильно решил. А у вас в чём проблема?

01.12.2020, 22:02

Об этом надо было думать тому, кому приговор вынесли, может еще успеет, срок исчисляется с момента получения им приговора в сИЗО, либо в канцелярии суда.

01.12.2020, 22:06

Все верно

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно требованиям ст. 312 УПК РФ копия приговора вручается осужденному в течение 5 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ, в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

01.12.2020, 22:15