За слово дура можно написать заявление в полицию?

Вопрос №18031403 из г. Самара
опубликован 01.12.2020, 20:57
За слово дура можно написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день.

Можно за все написать заявление. Вопрос в том как оно будет рассмотрено.

01.12.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей!

Можно. Это оскорбление.

01.12.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Слово ДУРА в словаре Ожегова есть, литературное слово.

01.12.2020, 20:59

Сергей!

Значит, проведут лингвистическую экспертизу и прекратят административное производство. Вы вправе защищаться всеми законными способами.

01.12.2020, 21:01

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Слово "дура " - это стилистически разговорное слово, оно не принадлежит к ненормативной лексике и не является нецензурным (непристойным) и, следовательно, не имеет статуса оскорбительной языковой формы в юридическом смысле слова.

Слово «жопа» - это грубая и вульгарная форма высказывания также литературного слова, не являющегося оскорбительным. Таким образом, даже в совокупности высказанная Мирошниковой фраза не образует состава правонарушения. Эмоциональная составляющая словосочетания не направлена на оскорбление лица или причинение ему страданий, а отражает эмоциональность ситуации.

Таким образом, Мирошникова высказалась в адрес (в смысле ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ) литературно приемлемыми выражениями, то есть в иной, чем неприличная, форме, что не образует в ее деянии состава правонарушения.

01.12.2020, 21:02

Юридические услуги в Самара