Можно ли за слово дура подать в суд.
Добрый день. Формально-это оскорбление, т.е. понятие указаывающее на умственную отсталость. Но важно в каком контексте оно было произнесено и имелась ли цель унизить человеческое достоинство. Попробуйте написать заявление в полицию об оскорблении, они дадкт оценку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеет значение не слово, а ситуация и контекст, в котором это слово употребляется.
Например, нельзя "подать в суд" на составителей словаря, в котором это слово толкуется. Или на карточного игрока, объявляющего результат игры.
Или на соседа, заявившего другому соседу "зачем ты как дурак оделся", поскольку в конкретной ситуации он не имел намерения оскорбить, а лишь выражал мнение о нелепости выбора одежды не по сезону или другим причинам.
Поэтому оскорбление имеет место только при наличии умысла на унижение другого человека. И только в этих случаях возможно обратиться к прокурору, который составит протокол о нарушении по ст.5.61 КоАП РФ и направит дело в суд.