Каким сроком располагает бабушка, чтобы оформить дарственную на автомобиль после наследства?
Ув. Евгения, срок не ограничен. Главное (чтобы избежать штрафа) Вам после заключения договора дарения необходимо зарегистрировать а/м на себя.
Если наследник принял решение о продаже полученного в наследство авто, необходимости в промежуточном оформлении на него ТС и обращении в ГИБДД в десятидневный срок нет.
Чтобы одариваемому не платить НДФЛ в размере 13% от стоимости автомобиля целесообразно оформить через договор купли-продажи с указанием стоимости до 250 тыс. рублей. Новый десятидневный срок пойдет с момента подписания договора покупателем.
То есть она и без оформления автомобиля на себя, может и через месяц дарственную написать?
Может. Право собственности у нее уже возникло и она может распоряжаться имуществом. Право собственности на автомобиль не зависит от регистрации.