Имеют ли право родители назначать домашний арест совершеннолетнему
Мне 16 лет и меня поймали пьяную. Имеют ли право родители посадить меня на домашний арест?
Домашний арест - это мера пресечения в отношении подозреваемого либо обвиняемого по уголовному делу, избираемая судом в порядке статьи 107 УПК РФ. Ваши родители (как я полагаю) не судьи, а Вы не подозреваетесь и не обвиняетесь в совершении уголовного преступления. Поэтому - не имеют.
Да, имеют полное право. Согласно Семейному кодексу РФ, до достижения вами совершеннолетия родители несут за вас ответственность и обязанность по вашему воспитанию.