Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, если сумма МК составляет лишь 1/5 от общей стоимости?

Можно ли продать квартиру приобретенную на материнский капитал? ..если там сумма мат. капитала всего 1/5 часть, а остальная сумма своя.
Лучший ответ

Здравствуйте, продать можно. Но так как при приобретении жилья за маткапитал обязательно нужно выделять доли детям, то нужно разрешение опеки.

Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно можно, но с учетом наличия обязательных долей в собственности у детей, обязательно согласие органов опеки и попечительства.

А опека согласие свое дает, если в результате продажи квартиры имущественные права и условия жизни ребенка улучшались (или, как минимум, не ухудшались).

«Улучшение условий» для несовершеннолетнего ребенка, обычно, сводится к двум факторам:

- ребенок должен получить долю в праве собственности на другую квартиру

и/или

- ребенку переводятся деньги за его проданную долю на специально открытый для него счет в банке.

Наконец-то все понятно, благодарю!