Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, если сумма МК составляет лишь 1/5 от общей стоимости?
Здравствуйте, продать можно. Но так как при приобретении жилья за маткапитал обязательно нужно выделять доли детям, то нужно разрешение опеки.
Конечно можно, но с учетом наличия обязательных долей в собственности у детей, обязательно согласие органов опеки и попечительства.
А опека согласие свое дает, если в результате продажи квартиры имущественные права и условия жизни ребенка улучшались (или, как минимум, не ухудшались).
«Улучшение условий» для несовершеннолетнего ребенка, обычно, сводится к двум факторам:
- ребенок должен получить долю в праве собственности на другую квартиру
и/или
- ребенку переводятся деньги за его проданную долю на специально открытый для него счет в банке.