У нас гражданский брак 12 лет, двое детей. Любовь закончилась. Если ли обязательства гражданского мужа, после как разошлись?
Вы можете взыскать алименты на содержание детей на основании ст.81 СК РФ и Дополнительные расходы на содержание детей на основании ст.86 СК РФ.
О каких обязательствах вы ведёте речь? Алименты?
И ещё вопрос...
Как поступить, если он не желает поделить нажитое имущество ?
Если дети признаны сожителем, то взыскиваете алименты на них через подачу мировому судье заявления на выдачу судебного приказа, либо подаёте исковое заявление районному судье. Судебный приказ выносится быстро, но и отменяется тоже быстро.
Имущество делите только то, что принадлежит каждому. Если полюбовно не решите вопрос, то в суде только. В суде доказывать необходимо, что именно вам принадлежит холодильник например и т.д. (договор, чек с указанием вашей Фамилии, договор купли-продажи, договор дарения. Товарные чек, свидетельские показания и т.д.). Если сожитель проживает в вашей квартире без регистрации, на имущество нет у него документов, то меняете замки и придётся ему доказывать, что имущество он покупал. Однако это уже крайний вариант, но действенный.