Симферополь, 01.12.2020, 23:23

Битва за качество жилья - соседи сверху уложили ламинат неправильно, жители требуют устранения недостатков

Вопрос №18031751 из г. Симферополь
опубликован 01.12.2020, 23:23
Соседи сверху сделали 2 года назад ремонт, уложили ламинат, видимо, не по технологии, и в моей квартире жить стало невозможно. За 2 года куда только не писала, и, в конце концов, решила не платить за содержание дома, пока УК не устранит недостатки: пока не заставит соседей уложить ламинат, как положено. Также напишу в Жилинспекцию, мне кажется, что они здесь должны главную роль сыграть. Правильно я думаю? Кроме того, у меня несколько раз были гипертонические кризы от бессонных ночей от этого стука. Хочу написать иск об устранении препятствий пользования квартирой и возмещения морального вреда. Посоветуйте, пожалуйста, что за чем писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызываете спецов. Снимаете уровень шума и после этого претензия соседям и в суд исковое. Можно написать в ГЖИ. УК тут не при делах.

01.12.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Глория Ивановна. Бесспорно Вы можете подать иск о препятствии пользования своей недвижимостью, но Вам надо доказать невозможность пользования - думаю что Вам может помочь либо учреждение санитарно-эпидемиологического надзора или независимая экспертиза, которые ответят на главный вопрос о превышении допустимого уровня шума в Вашей квартире и свяжут это с соседями и их неправильно уложенным ламинатом.

01.12.2020, 23:38

И снова… шум. Покой нам только снится.

www.9111.ru

СНиПы, нормативные акты и т.п.

02.12.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как СЭС замеряет уровень шума, они при них просто шуметь не будут. Где замерять? У меня?

01.12.2020, 23:45

Конечно у вас замеряется уровень шума. Ведь он вам мешает.

01.12.2020, 23:53

Но они шумят в разое время, специалист будет сидеть круглые сутки? Я считаю, что надо провести акустическую экспертизу межэтажного перекрытия, так как сосед во время ремонта уменьшил его звукоизоляцию.

07.12.2020, 22:57