Возможно ли подать иск на соседей за повторные затопления и как рассчитать возмещение материального и морального ущерба?
Уважаемая Елена!
Вы можете взыскать материальный и моральный ущерб.
По материальному ущербу примерный иск:
Мировому судье
мирового участка № 2 Тоцкого района
Истец: Иванов Иван Иванович,
Проживающий
468320, г.Байконур, 8 мкр, д.23, кв.97
Ответчик: Сидоров Геннадий Петрович,
Проживающий
468320, г.Байконур, 8 мкр, д. 23, кв. 113
Цена иска: 5999 (пять тысяч девяносто девять рублей 00 копеек) руб. 00 коп
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры
Я, Иванов Иван Иванович, являюсь собственником (нанимателем, членом ЖСК) квартиры, расположенной по адресу г. Байконур, 8 мкр, д. 23, кв. 113.
Ответчик проживает этажом выше, в квартире № 117.
"05" июля 2006 г. по его вине была залита моя квартира.
Вина ответчика Сидорова Геннадия Петровича в причинении мне ущерба подтверждается следующими доказательствами
перечислить доказательства).
В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб, который состоит из следующего: (перечислить имущество, пришедшее в негодность, его стоимость).
Также в квартире необходим восстановительный ремонт, стоимость которого по оценке специалиста составляет 5999 (пять тысяч девяносто девять рублей 00 копеек) руб.
Подтвердить указанные обстоятельства могут следующие свидетели: (фамилии, имена, отчества, адреса полностью), которых я прошу вызвать в судебное заседание.
На основании изложенного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
ПРОШУ:
взыскать с Сидорова Геннадия Петровича в мою пользу, причиненный заливом квартиры материальный ущерб и в порядке возврата государственной пошлины сумму (цифрами и прописью) руб.
Приложение:
1) акт обследования комиссии;
2) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
3) свидетельство о собственности на жилое помещение;
4) копия искового заявления для ответчика;
5) квитанция об уплате государственной пошлины.
"09" июля 2006 г.
Подпись_______
Моральный ущерб назовите любой, какой сможете доказать (обращение к врачам и т.д.). Он не должен превышать цену иска. Судья сам определит (а точнее - снизит) сумму морального ущерба.