Переживания перед медкомиссией на должность социального работника - что делать, если имеется медицинский диагноз?

Вопрос №18031989 из г. Хабаровск
опубликован 02.12.2020, 03:38
Собираюсь на мед комиссию для устройства на должность социального работника. Но закрались сомнения, пройду ли я комиссию, так как перенесла операцию по удалению органа, стоят ' клипсы " в желчных протоках, после операции сказали. Большие нагрузки запрещены пожизненно. Стоит лишь вообще устраиваться, ведь работа социального работника предусматривает уход за лежачими? Если комиссию не пройду, кто ее оплачивает потом, я?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ именно работодатель обязан обеспечить и организовывать проведение за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры, а не за счет лица, принимаемого на работу. Не зависимо от результатов медицинского осмотра.

Не прохождение предварительного медицинского осмотра может повлечь для Вас отказ в приеме на работу.

02.12.2020, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть, если в ходе обследования, происходит отказ в профпригодности по состоянию здоровья, я огранизации не возмещаю стоимость мед осмотра. Правильно?

02.12.2020, 04:35

Да, все верно. Затраты на предварительный медосмотр учитываются в расходах работодателя, даже если прошедший его человек не был принят на работу - по результатам осмотра или по каким-то иным причинам.

02.12.2020, 05:04

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034