Живу в Беларуссии работаю в России скажите пожалуйста действителен ли беларусский больничный лист в России? Спасибо.
Здравствуйте Андрей! Нельзя провести листок временной нетрудоспособности белорусского образца в России. С оригиналом и нотариально заверенным переводом «больничного» работнику необходимо обратиться в медицинскую организацию в вашем случае по месту работы. Врачебная комиссия принимает решение о замене листка нетрудоспособности, выданного в Белоруссии, на «больничный» российского образца. Поскольку основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и является листок нетрудоспособности российского образца.