LSN Messenger
Москва, 03.07.2012, 15:35

Проблемы с активацией транспортной дебетовой карты - задолженность, пропавший платеж и возможные последствия

Вопрос №1803227 из г. Москва
опубликован 03.07.2012, 15:35
Ситуация в следующем. При открытии транспортной дебетовой (не кредитной) карты я сразу же оплатил через банкомат годовое обслуживание карты (квитанцию скорее всего выбросил). Карта до сих пор не активирована (открывал 3 месяца назад, чтобы активировать надо позвонить по определенному телефону, и там должны дать какие-то данные). В итоге, данный платеж не прошел, и идут пени. Из банка вовсю названивают на сотовый телефон и требуют оплатить обслуживание карты. Неделю назад я написал заявление о пропаже денег при оплате данной услуги через банкомат. Ответ будет через месяц, скорее всего отрицательный (как будто я не платил ничего). Может ли банк наложить запрет выезда за границу при неуплате данной задолженности? Может ли каким-то образом попасть такая информация в бюро кредитных историй? (кредит в данном банке не брал никогда)
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, еще раз - добрый вечер!

Простите, но Вы немного фантазируете.

Не может быть Решение суда без Вашего уведомления.

Вернее, может быть, но оно подлежит отмене по Вашему заявлению в течение семи дней после того, как Вы узнаете о том, что оно существует.

Далее, тоже из области фантастики. Прежде чем наложить запрет на выезд за границу, судебные приставы-исполнители должны предложить должнику добровольно исполнить Решение суда. Далее - попытаться взыскать задолженность принудительно, и только при еще нескольких обстоятельствах возможно будет наложен запрет.

Эту цепочку "если" и "возможно" продолжать можно до бесконечности.

По второй части - понимаете правильно.

С уважением,

03.07.2012, 15:58

Алексей, добрый день!

У Банка нет таких полномочий, в принципе.

Всего доброго,

С уважением,

03.07.2012, 15:46

То, что нет полномочий, ясно. Но хотелось бы более развернутого ответа. Например: банк может подать заявление в суд, по решению суда (о котором вас могут неуведомить) может быть вынесено постановление о взыскании с вас определенной суммы, а также быть наложен арест на выезд за границу до погашения данной суммы.

И насчет черного списка в Бюро Кредитных Историй - я правильно понимаю, что раз долг не за кредит, то и подать сюда информацию банк не может?

03.07.2012, 15:52