Могу ли я претендовать на долю в квартире и каким образом это сделать без развода.
Мой муж до нашего брака получил 1-к.кв в Зеленограде. Потом уже в браке мы с ним поменяли её путем купли-продажи на 2-к.кв. в Москве с доплатой. Квартира оформлена на него и прописан там только он один. Могу ли я претендовать на долю в квартире и каким образом это сделать без развода. Я хочу поменять эту квартиру и вернуть ему его 1-к.кв.
Спасибо. Ирина.
Ирина, здравствуйте! Так как двухкомнатная квартира была куплена в период брака, она считается совместной собственностью супругов. Доли в праве на нее предполагаются равными. То сть, Вы имеете право в любой момент обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на эту квартиру (по 1/2). Если Ваш супруг желает, то он может доказывать суду, что в приобретение данной квартиры были вложены средства от проданной ЕГО личной однокомнатной квартиры. Докажет - доли могут быть иными.
"Вернуть ему однокомнатную " - невозможно. После того, как суд определит доли в праве на квартиру, Вы с супругом можете договориться и купить разное жилье (после расторжения брака или заключите брачный договор, например..).
С уважением,
Харченко О.В.