Как лишить бывшего мужа родительских прав, чтобы мой гражданский муж мог усыновить ребенка?
Развелась с бывшим мужем когда ребенку был 1 год, сейчас ребенку 2 года, с года его воспитывает мой гражданский муж, называет папой. На бывшего подавала на алименты, но он не платит и никакого участия в воспитании не принимает. В апреле подала на исковое заявление на лишение родительских прав, но бывший из-за принципа не дает согласия, как мне быть? Возможно ли лишить таким образом, если он из-за принципа не даст согласия. Настоящий муж хочет усыновить ребенка. Как мне быть в суде, если бывший будет говорить, что он хочет видеть ребенка, когда это не так, он даже с днем рождения сына не поздравляет уже 2 года. Как мне быть? Спасибо заранее. Характеристики с места работы, с детского сада и места жительства все предоставила.
нужно доказывать. что есть основания для лишения родительских прав
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;