Какое наказание сотрудника гостиницы за выношение персональных данных третьим лицам? Какие можно предпринимать действия?
Добрый день! В данном случае предусмотрена административная ответственность и гражданско-правовая. Нарушение законодательства в области персональных данных может повлечь гражданско-правовую ответственность в форме компенсации морального вреда, возмещения убытков, взыскания неустойки. Также в уголовном кодексе есть статья за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия (ч. 1 ст. 137 УК РФ).
Что касается административной ответственности для организации, то она установлена статьей 13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сперва претензию на имя руководителя, затем жалобу в Роскомнадзор, но здесь будет штраф, не более. Также нужны доказательства факта разглашения данных.