Спор о начислении взносов за капремонт на основе измененной площади квартиры - действует ли срок давности в 3 года?
Здравствуйте, Валентина!
Срока исковой давности в простонародно срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны участвующей в деле. Общий срок исковой давности составляет три года ст 196 ГК РФ.
Организация поставляющая Вам коммунальные ресурсы вправе начислять платежи за весь период начиная с 2014 года, если она обратится в суд с иском, тогда Вы как ответчик имеете право просить суд применить срок исковой давности. Ввиду того, что суммы по коммунальным обычно меньше 500 тыс, в начале коммунальщики обращаются в мировой суд за вынесением приказа, после того как приказ отменяют должники, они обращаются в районный (городской) суд с иском.
Здравствуйте. Да.В случае, если на собственника подадут в суд. ТО взыскать могут ТОЛЬКО за последние три года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Собственник квартиры вправе заявить в суде возражение на исковое заявление, в котором попросит о применении срока давности к части той суммы, которая выходит за рамки в три года. И предоставить свой расчет задолженности за период в три года.
Желаю удачи. В..