Псков, 02.12.2020, 10:40

Кто получит квартиру после продажи - сестры или муж?

Вопрос №18032683 из г. Псков
опубликован 02.12.2020, 10:40
У мужа от отца осталась квартира. Он был в ней прописан но не жил. Жили и живут в ней 2 его сестры с детьми. По дурости он выписался. У нас родился ребёнок жилья нет. А сестры продаёт квартиру. Скажите, у мужа нет права на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Если бы на момент приватизации муж бы был прописан в квартире, то у него была бы доля при оформлении права собственности. А поскольку приватизация прошла после того, как он выписался, то прав на квартиру у него нет.

Права на квартиру по наследству были бы, если его отец приватизировал квартиру при жизни и оформил бы в собственность. Тогда Ваш муж как наследник первой очереди имел бы долю в наследстве. При условии, что после его смерти он бы подал заявление нотариусу о вступлении в наследство.

02.12.2020, 10:52

Здравствуйте!

Регистрация значения не имеет. Кто собственник квартиры по документам?

02.12.2020, 10:41

Здравствуйте.

Нет прав, если он не является собственником. Регистрация а данном случае не имеет значения, но Вы пишите, что квартира досталась ему от отца.

02.12.2020, 11:34

Его сестра, она приватизировать её

02.12.2020, 10:48

У мужа нет прав на данное жилье.

02.12.2020, 10:49

Если собственник сестра, она вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить и т.д.

А муж в наследство почему не вступил?

02.12.2020, 10:50