Решение о разводе в отсутствие ответчика не вступило в законную силу - как добиться отметки в суде?
Конечно бло бы лучше, если бы Вы возражали в суде против вынесения решения в заочной форме.
В соответствии со ст.244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. Согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Вручением решения суда будет считаться, в том числе, возврат конверта в суд в связи с невозможностью вручения почтовой корреспонденции.
Повторное направление уведомления законом не предусмотрено. Решение вступит в законную силу по истечение 7 дней с момента возвращения письма за истечение срока хранения письма на почте.
Здравствуйте, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Таким образом, решение суда вступит в законную силу по истечению 1-месяца, со дня получения такого решения ответчиком.
Здравствуйте.
Ознакомьтесь с материалами дела. Перепишите трек-номер письма, которое было отправлено судом бывшему мужу. По нему на сайте почты отследите.