Орёл, 13.10.2014, 16:54

Ответчик не получил копию заочного решения суда, что произойдет, если он откажется его получать?

Вопрос №5106477 из г. Орёл
опубликован 13.10.2014, 16:54
Судом 30 сентября было вынесено заочное решение! 7 октября решение было вручено истцу! Ответчик копию решения не получал! Из суда оно было отправлено 5 октября! Подскажите если ответчик откажется его получать, когда решение всупит в законную силу? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините описался! Скажите но исполнительный я же не могу взять пока решение не вступит в силу? Поэтом жду 30 дней?!

13.10.2014, 18:38

Решение вступает в законную силу в течении 30 дней с момента его оглашения. но ответчик сможет отменить его в любой момент как только ознакомится с ним, поскольку решение - заочное

13.10.2014, 17:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите в любой момент ответчик может его отменить или все же в течении 7 дней с момента получения?

13.10.2014, 17:56

в течение 7 дней с момента ознакомления с решением. Это не обязательно дата его получения - ее может вообще не быть. это может быть, например, дата визита к судебному приставу

13.10.2014, 17:59

Получается что даже когда решение вступит в силу и я возьму исполнительный лист, ответчик все равно может его отменить?

13.10.2014, 18:07

Конечно, если это заочное решение.

13.10.2014, 18:09

А если сейчас подать апелляцию и областной отставит решение без изменений оно вступит в силу в течении 10 дней и тогда можно будет брать исполнительный???? Тогда ответчик уже ничего не сможет сделать?

13.10.2014, 18:12

Кто будет подавать апелляцию? Если вы. то я не понимаю, зачем. вы же взыскатель - решение и так в пользу Вас. Если же подавать будет должник, то он будет считаться ознакомленным с решением. Но я не вижу смысла ему подавать на апелляцию, поскольку решение заочное и его гораздо проще отменить. это делается за 5 минут.

13.10.2014, 18:14

нет если честно хотел подать я как истец например на моральный вред (в заочном был отказ) чтобы решение стало не заочным.... Или так не получится?

13.10.2014, 18:18

Оно всё равно останется заочным. поскольку было принято в отсутствие должника

13.10.2014, 18:23

Сергей Витальевич, как Вы посоветуете поступить мне в данной ситуации?

13.10.2014, 18:29

Вообще то Викторович ну да ладно. Самый оптимальный вариант - предъявить исполнительный лист в ФССП и предложить судебному приставу съездить к должнику вместе с Вами. Точнее, при вашем содействии. приставы - они бюджетники, транспорта у них нет своего. пока они сами дойдут до должника. пройдет много времени. Предложите этот процесс им ускорить. Достаточно чтобы должник был уведомлен об этом решении и всё.

Иных способов нет

13.10.2014, 18:32

Извините описался! Скажите но исполнительный я же не могу взять пока решение не вступит в силу? Поэтом жду 30 дней?!

13.10.2014, 18:38