Вопрос: есть ли хоть какие-либо основания для лишения его родительских прав?
Для лишения родительских прав должны быть очень серьезные обстоятельства. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод о том, что лишить родительских прав Вашего бывшего мужа вряд ли удастся.