Липецк, 02.12.2020, 13:10

Судебный спор с соседями за повторное залитие квартиры и угрозы встречного иска

Вопрос №18033200 из г. Липецк
опубликован 02.12.2020, 13:10
Мы судимся с соседями по повторному залитию нашей квартиры. По первому залитию по суду деньги были получены (по мировому соглашению не вся сумма, указанная в экспертном заключении). Ремонт мы сделали частично. Адвокат ответчика угрожает, что подаст встречный иск на мошенничество по первому случаю - деньги взяли, квартиру отремонтировали не на все деньги. Ремонт делал отделочник по объявлению. Документы не сохранились. Какая ли вероятность доказать факт мошенничества. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет признаков состава преступления. Это не его дело, но он может указать на то, что вы не произвели восстановление и снова за это же просите денег. Если докажет, то часть суммы ущерба снизится.

02.12.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но у меня вопрос еще в том, что после первого залития прошло более пяти лет. Имеют ли ответчики право требовать перезачета полученных более пяти лет назад средств при расчете восстановительного ремонта по настоящему залитию, если общий срок давности три года.

Добрый день! Адвоката должно меньше всего интересовать как Вы потратили деньги причинителя вреда, взысканные судом. Вы могли потратить их по своему усмотрению. Признаков мошенничества не усматривается в Ваших действиях, пустые угрозы адвоката.

02.12.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Маргарита. Это не дело адвоката куда и как Вы потратили деньги и тем более тут нет состава мошенничества. Удачи Вам.

02.12.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ, но у меня вопрос еще в том, что после первого залития прошло более пяти лет. Имеют ли ответчики право требовать перезачета полученных более пяти лет назад средств при расчете восстановительного ремонта по настоящему залитию, если общий срок исковой давности три года.

02.12.2020, 14:50

Здравствуйте, Маргарита. Ответчики, как и истец не имеют требовать перезачета, полученных более пяти лет денежных средств, при расчете восстановительного ремонта по настоящему залитию. В данном случае здесь срок давности не причем, если пять лет назад вы оплатили за залитие. Если не заплатили, то для взыскания три года.

02.12.2020, 15:02

Добрый день! О каком перерасчете может идти речь? Правовые основания отсутствуют для перерасчета полученных Вами денежных средств по решению суда.

02.12.2020, 15:02

Ситуация такова. Пять лет назад мы по суду получили от ответчика деньги по залитию кухни и коридора для проведения восстановительного ремонта. Ремонт сделали, частично - перебелили потолки и переклеили часть обоев (на тот момент такая возможность имелась). Сейчас мы судимся по повторному залитию и ответчик настаивает на перезачете суммы, полученной пять лет назад в счет восстановительного ремонта по залитию в 2020 г. Действует ли здесь срок исковой давности 3 года. Имеют ли они право на перезачет? Если нет, то на какие статьи ГК можно сослаться? Заранее спасибо.

02.12.2020, 15:20

Причем тут зачет?

Вы получили денсредства в счет убытков от залития.

Куда Вы их дели, то Ваши проблему и забота и его не касается, на какую сумму вы сделали ремонт или не сделали вовсе.

Это новый ущерб.

02.12.2020, 15:26

Маргарита, если у них есть адвокат, то вам тоже нужен юрист, чтобы грамотно вести процесс. Они пытаются доказать злоупотребление вами правом и неосновательное обогащение, позиция очень грамотная, надо отбиваться профессионально.

02.12.2020, 21:44