Необходимость предоставления оригиналов документов в арбитражном суде при их отправке почтой

В арбитражный суд почтой направлено исковое заявление с приложениями, часть которых направлена в виде оригинальных документов (почтовые описи о направлении претензии и копии заявления ответчику, платежное поручение об уплате госпошлины, св-во о постановке на учет в налоговом органе и др.) . в определении суда о назначении предварительного суд. зас. сказано, что истцу необходимо предоставить оригиналы всех приложенных документов, поскольку суду они поступили в электронном виде, при этом оригиналы направленных документов находятся в экспедиции суда, если я правильно понимаю. Мне заново нужно предоставить оригиналы или я могу сослаться на то, что они уже направлены и находятся в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Скорее всего в определении указаны общие универсальные требования суда, которые к Вашему случаю не относятся.

На предварительном или основном судебном заседании Вам достаточно иметь при себе оригиналы документов, копии которых Вы прикладывали к иску. Вы их можете предоставить на обзор суда, если это потребуется.

Спасибо, теперь все ясно.

Владимир, добрый день

Заново отправлять оригиналы не нужно.

Вам достаточно отправить в суд Ходатайство о том, что данные документы уже отправлены с приложением подтверждения об отправке.

То есть это будет просьба о том, чтобы суд дожидался данных документов.

Но Ходатайство необходимо составить юридически грамотно.

Основание:

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме[u][/u]; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спасибо, буду знать.