Архангельск, 02.12.2020, 15:40

Как оформить собственность на квартиру, приобретенную по субсидии на жилье?

Вопрос №18033736 из г. Архангельск
опубликован 02.12.2020, 15:40
По субсидии. Моей бабушке выдают субсидию на приобретение жилья, мы хотим купить в строющим доме с доплатой естественно. Но вот такой вопрос. Она хочет купить ее мне, но так как ее субсидия то и право на квартиру имеет она. можно ли при заключении договора купли продажи квартиры (если она еще строится) оформить ее на меня? Что бы я стала собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может оформить дарение.

02.12.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но по правилам субсидии пока не будет достроено или не пройдёт более трех лет, она ничего не может с нею сделать.

И если оформить дарение, то с какого времени вступает в силу? Что бы переоформить на себя?

И может ли она без моего ведома оспорить договор дарения?

02.12.2020, 17:57

Она сначала оформляет дом а затем только дарит. Т.е. чтобы не потерять субсидию на дом вам сначала надо воспользоваться этой субсидией - построить дом, сразу оформить на вас нельзя, потеряете субсидию.

02.12.2020, 18:24

Не дом) про квартиру вопрос, но не суть _))

а если уже во вторичке купить квартиру, то все равно она сначала оформляет на себя, проходит время и только потом дарственную? Я правильно понимаю?

Просто мы хотим обезопасить себя от лишних проблем, бабушке уже 80 и может быть всякое.

Ей дали хорошую субсидию, плюс я добавляю, но вот стоит вопрос что будет если вдруг она не успеет написать до завершения всех дел.

02.12.2020, 18:41

Надо смотреть правила субсидии. В любом случае надо сначала приобрести вместе с ней а потом уже ей дарение оформить, так же можно завещание если вы боитесь. Можно сразу оформить дарственную, не ждать. Она не может отказаться от жилья только дорогие или завещание. Возраст ещё конечно пожилой, там надо смотреть что за бабушка.

02.12.2020, 18:48

Мы боимся что есть нерадивый сын со своей женой. Который претендует на наследство, а мы все прописаны в одной комнате в коммуналке, и это делается как бы в тихоря,

ей дали сертификат на получение этой субсидии, по правилам субсидии застройка должна быть на 70 процентов, мы нашли такую, но там оформление полностью на нее, (так как выдают ей субсидию) но тут же надо ждать пока полностью застроиться а это может быть еще год, плюс ей получить ключи.

А как она может написать дарственную или завещание о не готовом имуществе?

02.12.2020, 19:01

Завещание можно написать на любое имущество, в том числе и на то, которое будет принадлежать на день смерти. Пусть оформит завещание на все имущество.

02.12.2020, 19:04

Что то меня запутали))) один юрист пишет что не может бабушка писать дарственную или завещание так как субсидию потеряет, вы пиите иначе, что можно написать завещание на неготовую и не полученную квартиру...

02.12.2020, 19:14

Зааещан е на субсидии совсем н как повлиять не может. Для завещания квартира должна быть в собственности бабушки.

02.12.2020, 19:16

Наличие завещания, на субсидии никаким образом не влияет.

02.12.2020, 19:19

Коллега Каравайцева Е.А. не права, к сожалению. Завещать можно любое имущество, в том числе и не принадлежащее завещателю на день составления завещания.

02.12.2020, 19:23

Для завещания квартира должна быть в собственности бабушки.

Так как она станет собственником если дом еще не сдан, стройка не закончина.

02.12.2020, 19:20

Завещать можно любое имущество, даже то, которое ей не принадлежит. Нотариус не проверяет принадлежность имущества завещателю.

02.12.2020, 19:21

Здравствуйте, Ирина.

При составлении завещания нотариус использует формулировку, все мое имущество которое мне принадлежит, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.

02.12.2020, 19:24

Для завещания квартира должна быть в собственности бабушки.

Ну, с чего Вы взяли то это?

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

02.12.2020, 19:30

Чотчаева Малика Абубакировна здравствуйте.

Вы пишите При составлении завещания нотариус использует формулировку, все мое имущество которое мне принадлежит, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.

Вот тут главная формулировка ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, а ее оно станет когда? Когда полностью будет выплата, и получение ключей... а так же сертификат о купленном имуществе. Так как мы пойдём составлять дарственную или завещание? Если имущество еще не ее...документов нет на права собственности...

02.12.2020, 19:33

Договор дарения вы не можете составить, поскольку он подлежит государственной регистрации, причем при жизни сторон. А завещать бабушка может любое имущество, в том числе то, собственником которого не является.

02.12.2020, 19:39

Все мое имущество, это условная формулировка, дай Бог Ваша бабушка проживет долгую жизнь жилье предоставляемое по субсидии будет ее имуществом.

В случае с завещанием она может, завещать то, что даже не в ее собственности:

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

А вот дарить то, чего нет у нее в собственности она не может.

02.12.2020, 19:42