Развод, тренинги и наследство - история женщины, упоминаемой бывшим мужем в своих выступлениях

Мой муж 26 лет после развода проводил психологические тренинги, упоминая меня почти при каждом выступлении (Ютуб свидетель!))). Узнала я об этом через 18 лет после расставания с ним, т.к. творчеством его не интересовалась, но друзья прислали ролик. Оказалось, что когда-то он неверно истолковал мои слова, что и послужило столь долгой пищей для разговоров. Сейчас сын, скорее всего, откажется от наследства в пользу второй семьи отца, а ролики с упоминанием моего имени так и будут приносить доход той женщине, которая в своё время сыграла большую роль в нашем разводе. Алименты бывший муж платил далеко не всегда, а после достижения сыном 17 лет прекратил его поддерживать материально, несмотря на платное обучение в вузе, мотивируя тем, что второй сын пошёл в первый класс.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследником по закону является супруг, брак с которым не был расторгнут на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя). В связи с этим, права на наследство после бывшего супруга Вы не имеете.

В отношении дохода от роликов с упоминанием Вашего имени. Как я понимаю, основным приносящим доход фактором в данном случае является всё-таки не Ваше имя как таковое, а идеи и мысли Вашего бывшего супруга, облеченные в форму устных выступлений. В данном случае можно говорить об объектах авторских прав, в отношении которых у автора возникает исключительное право, после его смерти переходящее к наследникам. Опять-таки, не будучи наследницей, приобрести эти исключительные права по наследству Вы не сможете. Вы можете только требовать удаления этой информации, а также о пресечении или запрещении ее дальнейшего распространения (п.4 ст.152.2 ГК РФ).

Вряд ли разумно сыну отказываться от наследства; по сути, это Ваш единственный шанс добиться какой-либо "части в наследстве" для себя (если сын решит с Вами поделиться).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! И чем мы можем помочь?

Ответ юриста на вопрос "Имеет ли право на часть в наследстве первая жена?" "И чем мы можем помочь?" просто супер!