Рязань, 02.12.2020, 20:10

Если работающая бабушка пойдет в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, сможет ли она получать пенсию и пособие по уходу?

Вопрос №18034806 из г. Рязань
опубликован 02.12.2020, 20:10
Если работающая бабушка пойдет в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, сможет ли она получать пенсию и пособие по уходу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

2. Пенсию бабушка будет получать в полном объеме.

3. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет получать будет мать ребенка, если она принадлежит к любой из указанных категорий:

- несущие военную службу;

- инвалиды 1 и 2 группы;

- безработные в результате прекращения деятельности работы организации, в которой они были трудоустроены;

- нетрудоустроенные, которые проходят курсы переподготовки;

- учащиеся заочной формы ВУЗ-ов;

- индивидуальные предприниматели;

те, кто ухаживает за ребенком-инвалидом 1 группы.

Удачи.

02.12.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мама умерла. У малышки остались работающие папа и бабушка-пенсионер.

02.12.2020, 21:04

В этом случае пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачиваться не будет.

02.12.2020, 21:14

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034