Отцовство признано после смерти отца - какие вопросы возникают в связи с начислением пенсии для несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии: 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.Ч. 5 п. 3 страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Следовательно, пенсия будет начислена со дня смерти отца.
Согласно той же ст.22 ФЗ № 400 - ФЗ части 1:
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Соответственно, пенсия будет назначена с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. с момента возникновения права на получение пенсии.