Как быть в курсе расследования убийства сожителя и защитить свои интересы в качестве близкого лица, если есть общий ребенок и отец не записан в свидетельстве о рождении?

Убили сожителя, есть общий ребенок, отец не записан в свидетельстве о рождении. Хочу быть в курсе расследования преступления, каков мой алгоритм действий? Подала в суд заявление об установлении факта признания отцовства, судебное заседание назначено на 2 марта, решение суда вступит в законную силу еще через месяц, боюсь, что к тому времени уже закончится следствие и судебное разбирательство. Могу ли написать ходатайство о признании меня в качестве потерпевшей стороны как близкое лицо или ждать решения суда о признании отцовства?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете заявить и сейчас ходатайство о привлечении Вас к участию в еле в качестве потерпевшего.

Согласно ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Нужно ждать решение суда.