Председатель СНТ вывесил список должников, указав только номер участка и сумму. Это законно?
Добрый вечер, Алла Евгеньевна! Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ к личным сведениям относят любую информацию, имеющую прямое или косвенное отношение к определенному физическому лицу. Таким образом, к персональной информации по факту можно отнести и номер участка, и адрес должника, ведь существует возможность по этим «следам» выйти и на самого гражданина. Размещая таким образом списки должников организации могут раскрывать личные данные большому кругу лиц. При этом редкие компании получают согласие граждан на размещение их данных. Таким, образом председатель СНТ нарушает закон о персональных данных, и при наличии доказательств Вы можете обратиться в органы прокуратуры или в суд за защитой своих прав.