Какие права есть у председателя СНТ по вывешиванию списков должников на доске объявлений?
НЕТ, такие меры будут основанием для обращения в суд именно должниками...
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Фамилия, имя и отчество относятся к персональным данным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», фамилия, имя, отчество физических лиц являются персональными данными. Номер земельного участка, принадлежащего садоводу, также является персональными данными при условии наличия дополнительной информации, позволяющей отнести их к конкретному физическому лицу (субъекту персональных данных).
Размещение персональных данных в общедоступном источнике, на столбах и досках объявлений в СНТ, возможно только в случае наличия согласия должника (субъекта персональных данных). Если такого согласия нет, то размещение персональных данных на столбах и досках будет расцениваться как нарушение, влекущее ответственность в соответствии со ст. 24 Закона № 152 –ФЗ в виде штрафа и иных санкций, предусмотренных законодательством. Также должник в данном случае имеет право на возмещение причиненного морального вреда.
Председатель СНТ должен был донести до Вас информацию о задолженности лично, либо по переписке / по почте.
По факту данного нарушения, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или в суд.