Играет ли роль порядок подачи документов на наследство при отсутствии завещания и зачем нужно свидетельство о смерти?

У нас умерла свекровь. У нее 2 сына. Старший не прописан в доме и не проживал с ней, а младший прописан и проживал. Сейчас зачем то вдруг старшему сыну понадобилось свидетельство о смерти. В ПФР и соц. защиту он уже обращался и получил всевозможные выплаты. Вопрос: играет ли роль кто первый из братьев подаст документы для вступления в наследство, завещания нет. И куда ещё могло понадобится свидетельство о смерти.
Лучший ответ

Не играет роли, "кто первый, кто второй...". Для принятия наследства закон даёт 6 месяцев. За это время, по идее, должны собраться все наследники, желающие принять наследство.

То что нужно. Спасибо!