Можно точнее про закон, по которому банк не имеет права изымать ПТС?
Здравствуйте.
Дело в том, что законодательство прямо не предусматривает право залогодержателя (банка) требовать от заемщика передачи подлинника ПТС на заложенный автомобиль. Вопросы выдачи ПТС регулирует совместный приказ МВД №496, Минпромэнерго №192 и Минэкономразвития №134 от 23.06.2005. В нем сказано, что паспорта транспортных средств хранятся у собственников или владельцев транспортных средств (п.15). И собственником, и владельцем авто при передаче его в залог остается сам заемщик.
Но часто в договоре кредита указано на обязанность передать оригинал банку, судебная практика чаще идет навстречу хозяина авто.