Махачкала, 02.12.2020, 23:11

Я мать 3 детей, как написать заявление об отмене налога на землю 5 соток?

Вопрос №18035298 из г. Махачкала
опубликован 02.12.2020, 23:11
Я мать 3 детей, как написать заявление об отмене налога на землю 5 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На портале Госуслуги есть готовая форма. Если будет обращаться непосредственно в МФЦ, там тоже дадут бланк.

02.12.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На сайте Госуслуг такого заявления не найдено.

02.12.2020, 23:18

Выходите на Налоговую, а не в общий раздел.

02.12.2020, 23:19

К сожалению, не нашла ( ( ( ( ( ( ( (

02.12.2020, 23:24

Обратитесь к кому-нибудь на данном сайте, чтобы Вам подготовили заявление.

02.12.2020, 23:27

Эта платная услуга? ( ( ( (Название заявления можете мне сказать. Так как в налоговой мне отказывают в отмене налога. С 2015 года я многодетная мать.. и есть статус многодетной матери. Налоговая ссылается на то.что многодетными считаются по Дагестану матери с 4 детьми.

02.12.2020, 23:32

То есть вы уже обращались и Вам отказали? Если так, то стандартное заявление Вам не поможет. Нужно обжаловать незаконный отказ.

02.12.2020, 23:36

Мне отказали в устной форме, сказали напишите заявление.. но на какую статью мне надо опираться я не знаю в заявлении.. Если после заявления, будет отказ вычесть мне в налогах, что снимали с меня... то придется обратится думаю в прокуратуру ( ( ( ( ( (

02.12.2020, 23:40

Как я уже говорил, вы можете обратиться за помощью к юристам на сайте для составления заявления, однако такие услуги являются платными.

02.12.2020, 23:42

Спасибо, попытаюсь сама найти заявление ( ( ( ( ( ( ( ( ( (

02.12.2020, 23:43

Здравствуйте! Налог на землю многодетным является федеральной льготой. Поэтому абсолютно ВСЕ граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, вправе получить налоговый вычет на 6 соток земли. Напишите в налоговую инспекцию заявление о предоставлении налогового вычета на имеющиеся у Вас 5 соток и сошлитесь на подпункт 10 п.5 ст.391 Налогового кодекса РФ.

Ответить Вам обязаны письменно. Если будет отказ, обжалуйте его в суде.

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

10) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей

.

03.12.2020, 00:58

Спасибо, вы лучшая! А где я могу найти образец заявления?

03.12.2020, 01:05

Пишите в свободной форме. Название - Заявление о предоставлении налогового вычета на земельный участок. Далее: Я имею в собственности земельный участок площадью 500 кВ м, расположенный по адресу... кадастровый номер...

У меня трое несовершеннолетних детей (указать даты рождения детей), мной получен статус многодетной матери, что подтверждается удостоверением №... от (дата), выданным (кем и дата).

На основании подпункта 10 п.5 ст. 391 Налогового кодекса РФ Прошу предоставить мне налоговый вычет на вышеуказанный земельный участок. Подпись Дата

В «шапке» заявления пишите: в ИФНС №... от (Ваши ФИО, адрес и телефон).

Заявление подаёте в 2 экземплярах, на одном из которых сотрудники налоговой должны поставить отметку о принятии - печать, фамилию, подпись, дату.

03.12.2020, 01:21