LSN Messenger
Набережные Челны, 02.12.2020, 23:31

Подача заявления о наследстве и отказ от наследства - порядок действий и требования нотариуса при разделе имущества между наследниками из разных городов

Вопрос №18035339 из г. Казань
опубликован 02.12.2020, 23:31
Какой порядок подачи Заявление о согласии на включение в число наследников наследника, пропустившего срок на принятие наследства? И каков порядок отказа от наследства в пользу другого лица? У какого нотариуса это все делать? Если три человека живут в разных городах? Надо эти документы заверять у нотариуса и быть там всем вместе? Суть: Дядя скрыл документ на 1/2 доли дома принадлежащей нашей матери. Мама умерла 11/05/2011 г. В 2020 дядя стал приватизировать землю под этим домом. И почему-то понадобились мы с сестрой. Так это все и вскрылось. Мы думали, что мама давно отписала свою долю дяде. Как выяснилось, оказывается нет. Он вроде согласен с нами поделиться. Как мы должны поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Николаевна, добрый вечер.

По сути поставленных Вами вопросов:

Совершать данные действия Вам необходимо у того нотариуса, к которому обратился Ваш дядя и который открыл наследственное дело;

Отказ от наследства Вы можете оформить также у того нотариуса, в чьем ведении находится наследственное дело.

Перед совершением всех этих действий Вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков на вступление в право наследования, нотариус Вам сроки не восстановит.

Для того, чтобы ответить на вопрос, как Вы должны поступить необходимо понимать, что Вы хотите по итогу из под этой ситуации.

02.12.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Теперь только через суд можно установить факт принятия вами наследства, так как вы пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство. Данный иск можно предъявить по месту своего жительства. Копию решения суда направить нотариусу по месту открытия наследства.

02.12.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я Думала, что при согласии можно обойтись без суда.

Спасибо, я думала, что можно обойтись без суда при согласии на ВКЛЮЧЕНИЕ В ЧИСЛО

НАСЛЕДНИКОВ НАСЛЕДНИКА, ПРОПУСТИВШЕГО СРОК НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА.

02.12.2020, 23:44

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после (ст. 1155 ГК РФ).

В законе все четко прописано.

Если будут дополнительные вопросы обращайтесь.

02.12.2020, 23:47