Белгород, 03.12.2020, 00:26

Как подать иск гражданину России на гражданина Украины? Нужно лично или достаточно нанять адвоката?

Вопрос №18035412 из г. Долгопрудный
опубликован 03.12.2020, 00:26
Как подать иск гражданину России на гражданина Украины? Нужно лично или достаточно нанять адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, но если рассмотрение спора производится по российским процессуальным нормам - вполне достаточно адвоката.

03.12.2020, 05:09

В первую очередь надо разобраться с подсудностью спора...

03.12.2020, 02:47

Какого характера иск?

04.12.2020, 10:25

Гражданин Украины продал нашу землю, которая досталась нам, гражданам России по наследству в Украине, но деньги не отдал.

25.02.2021, 10:24

Здравствуйте! Если вы с гражданином Украины оформили доверенность на продажу земли либо иным способ оформили документы на продажу земли им, то вам необходимо обратиться в суд и взыскать с него денежные средства.

25.02.2021, 10:33

Ирина, надо обращаться в суд и надо знать, где он проживает, чтобы определиться с подсудностью. Но это возможно при любой подсудности, в принципе. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, такая практика есть, в том числе и по делам за пределами РФ.

25.02.2021, 10:34

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение: нужно обратиться в суд Украины или можно и в России?

25.02.2021, 10:37

Ирина, дело в том, что это иск о взыскании денег, он подается по общей подсудности по месту жительства ответчика, неважно, какого он гражданства. Надо знать, где он прописан / проживает.

25.02.2021, 10:39

Спасибо. Есть адрес прописки, там же он и проживает. А можно как то подать в суд через российского адвоката? Или нужно лично подавать иск а Украине. Прописан и проживает он там.

25.02.2021, 10:52

Ирина, да, это возможно.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов по указанному в подписи к ответу телефону или в личные сообщения.

Обычно юристы отвечают на вопросы, по которым готовы оказать помощь.

25.02.2021, 11:15