Москва, 03.12.2020, 02:34

Ребенок отказывается возвращаться к матери после определения места жительства - как быть?

Вопрос №18035492 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 02:34
Ребенок сбежал от матери и ее нового мужа к отцу и не хочет возвращаться к семью матери. С отцом он живет уже 2 года пока шел суд об определении места жительства. Суд определил его традиционно с матерью, не выяснив мнения и желания ребенка, прикрывшись "экспертизой", когда ребенку было 7 лет, что он не выражает собственного мнения, поскольку он на всех экспертизах просил только об одном, оставить его с любимым отцом. Сейчас ребенку уже 9 идет 10-й год. Предстоит исполнение решения суда о передаче ребенка в семью матери, в которую он возвращаться наотрез отказывается. Что делать? Если сын упираться и убегать от матери при передачи. Возможно ли на него силовое воздействие и исполнение решения суда силой против его воли и желания? Как избежать передачи ребенка туда, куда он очень не хочет и боится возвращаться? Мать и ее муж одержимые. Нападали и силой пытались сына выкрасть, мать его душила и привлекается по статье КоАП 6.1.1 побои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, судебные приставы для того и существуют, чтобы принудительно исполнять судебные решения, в том числе с применением силы. Так что забрать его могут.

На мой взгляд, прошедшее время и особенно факт привлечения матери за побои сына можно использовать в суде в Вашу пользу для нового процесса уже по новым обстоятельствам. Семейные отношения носят длящийся характер. А с 10 лет в силу ст. 57 СК РФ учет мнения ребенка при разрешении таких вопросов обязателен.

03.12.2020, 02:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неужели приставы могут действовать в разрез и с нарушением Конституции РФ, СК РФ и Конвенции о правах ребенка? Где прямо написано, что непозволительно применение силы в отношении ребенка. Что-то тут не так Вы ответили.

Про новый процесс-согласен, осталось принять решение суду о привлечении ее по 6.1.1, она с новым мужем напала на АЗС на отца с сыном с целью выкрасть ребенка, есть свидетели, которые помогли ребенку, когда сын кричал просил о помощи. Зафиксированы телесные повреждения в травм. Пункте и следы удушения (мать душила ребенка, чтобы он не кричал и не вырывался). Эти обстоятельства были изложены в суде по месту жительства (первой инстанции), но судья их проигнорировала сочтя недоказанным жестоким обращением в отношении ребенка (суд по 6.1.1 еще до сих пор не состоялся, почти год прошел, полиция тянет).

03.12.2020, 02:54

Геннадий, ну какой смысл был бы в решениях суда по месту жительства/ порядке общения с ребенком, если бы их нельзя было бы исполнить принудительно.

Много ума не надо: одному из родителей настроить ребенка на тему "я не хочу к маме, я не хочу к папе", и это все понимают, и приставы и судьи и т.д.

Думаете, я про "ребенок наотрез не хочет идти" от Вас первого слышу? :)

Каждая вторая мамаша пытается это донести до всех вокруг, когда разрешается вопрос, в основном об общении ребенка с отцом...

Такие случаи как у Вас, тоже встречаются, хотя и реже, конечно...

03.12.2020, 03:06