Братск, 03.12.2020, 06:38

Как убрать старые строения соседей? История покупки дома в сибирской деревне

Вопрос №18035707 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2020, 06:38
В сибирской деревне купила дом. Забор граничит со старыми постройками - скотниками (постройки до 1980 г), между жилыми домами стоит коровник в метрах 9-10 от моих окон. Какие постановления могут обязать соседей убрать постройки 80-х годов и коровник. Площадь земельного участка соседей 5000 м 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы потребовать снести постройки необходимо доказать, что Ваше право нарушено. Из вопроса не совсем ясно чем Вам помешали соседние постройки (до 1980 г.) , которые находятся на соседнем земельном участке. Расстояние коровника до жилых домов регулируется местными Правилами землепользования и застройки, принятыми в Вашем муниципальном образовании, а также Ветеринарными правилами, в зависимости от количество голов крупного рогатого скота, который содержится на соседнем земельном участке.

03.12.2020, 06:42

Постройки деревянные, возможно возгорание. К тому же они стоят место забора, вода с крыш заливает мой участок, сразу за забором находятся свиньи, овцы, козы, куры. Крики животных, вонь, мухи, навоз. Все течет ко мне. Куры, козы на моем участке. Куры выгребли корни малины.

03.12.2020, 06:51

Для обоснования нарушения Ваших прав и защиты их в судебном порядке необходимы заключения специалистов, которые бы указали все нарушения действующего законодательства в сфере градостроительства и землепользования со стороны соседей. Для начала предлагаю обратиться в Росреестр с жалобой на нарушение земельного законодательства в части использования земельного участка соседями для сельскохозяйственных целей. Также можно обратиться в Роспотребнадзор с аналогичной жалобой. Будут проведены проверки и вынесены соответствующие предписания, постановления.

03.12.2020, 07:16