10,09,2020 через мфо под залог птс взял автокредит на сумму 350 т. руб. возможно сделать банкротство без суда? Просрочек нет.
Юрий, С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон 289-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части внесудебного банкротства гражданина". Процедуру можно уточнить в МФЦ.
Что касается исключений, то все указанное не касается долгов по алиментам и возмещения морального вреда или вреда, причиненного жизни или здоровью. По этим обязательствам придется платить и дальше.
На процедуру банкротства отводится полгода. В течение это времени гражданину запрещается брать займы, кредиты, выдавать поручительства и т.п.
Однако, не все так просто и доступно, как об этом рассказывают в СМИ.
Существенные условия:
1. В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.
Услуга предоставляется бесплатно.
2. Для этого у гражданина должны быть:
- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),
- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);
- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
3. Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.
По указанному, предполагаю, что данная процедура Вам не подходит.
Делайте выводы.
Удачи.
Нет поскольку судя по всему у Вас есть имущество - автомобиль. Внесудебное банкротство при условии отсутствия какого-либо имущества и закрытые исполнительные производства.