Нужен ли начитанный редактор для отслеживания плагиата и заимствований в сюжете?
Скажите пожалуйста, нужно ли писателю (или автору сценария) нанимать начитанного редактора, который будет отслеживать в сюжете признаки явного плагиата или заимствований? Дело в том, что писатель может не знать, что придуманный сюжетный ход, уже был неоднократно описан в рассказах, или обыгран в бюджетном фильме, допустим, от Канадской студии. Это же касается описаний фантастических предметов и локаций.
Лучший ответ
Сюжет, в соответствие с Российским законодательством, не охраняется. Смотрим ст.1259 ГК РФ
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Охраняться могут, например, персонажи произведения. К ним могут относиться и предметы и локации.
Это не прямой ответ на Ваш вопрос, а информация к размышлению, нужен ли Вам отслеживатель похожих сюжетов.
Большое спасибо!