Абакан, 03.12.2020, 11:08

Как защитить свою долю в общем имуществе при сожительстве с пенсионером?

Вопрос №18036417 из г. Абакан
опубликован 03.12.2020, 11:08
Живу с сожителем 4 года.. оба на пенсии.. но я ещё и работаю и подрабатываюи пенсию я получаю 16,5 тыс р,а он 11 тыс р завели общее хозяйство, купили два участка земли, на одном построили маленький домик, на строительство я оформила кредит на себя, а теперь я узнаю, что один участок он уже переоформил на своего внука, второй участок на себя и дом хочет на себя и я уже не нужна стала... я остаюсь без денег и с кредитом на руках, что мне надо сделать, чтобы иметь хотя официально половину имущества... Он уже начал забивать скотину и раздает своим внукам и детям, а я остаюсь ни с чем. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права на половину имущества. Так как не являетесь супругами. Если имущество было зарегистрировано на вашего сожителя, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, он вправе распоряжаться им без вашего согласия. Ведение общего хозяйства и общие затраты вам не помогут. В соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ: "1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности". Обратите внимание на слово "супругов", а вы сожители. В связи с этим, данное положение закона к вам не относится.

03.12.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если сможете в суде доказать, что именно вы оплачивали покупки участков и строительство дома, то может что-то отсудите. Вообще каким образом он на себя все оформил, вы вообще куда смотрели при оформлениях?

03.12.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничего не сделать. Он купил имущество на своё имя. Вы его не покупали, Вы ему помогали. Это Ваше право.

Считайте, что подарили. Мошенничества здесь нет.

04.12.2020, 08:52

А могу его привлечь за мошенничество, что обещал одно, а сделал все по другому! И он не мог все построить за свои 11 тыс пенсии, а ведь и больше его получаю пенсию+ официально работаю+подрабатываю+ кредит взяла на строительство.

04.12.2020, 06:21

Татьяна Валентиновна, вам придется признавать сожителя членом семьи и имущество совместно-нажитым, а также все понесенные вами расходы. У вас сохранились чеки и есть доказательства его обещаний? Вы очень доверчиво, без регистрации официального брака оформляли имущество на другого человека и брали кредиты для строительства домика.

04.12.2020, 06:26

Татьяна, у Вас есть доказательства Ваших договоренностей?

04.12.2020, 06:27

Привлекают к уголовной ответственности (мошенничеству) правоохранительные органы, а виновность устанавливает суд. Вы можете только подать заявление о привлечении за мошенничество.

Но из вашей ситуации не усматриваются признаки мошенничества, на лицо гражданско-правовой спор. Причем спор для доказывания не из легких и шансы выиграть спор далеки от 100%.

Вам нужен опытный юрист, чтобы доказать, что имущество приобреталось на ваши средства. Тогда будет шанс истребовать у сожителя хотя бы стоимость вложений. Более подробно ответить не возможно, так как нужно изучать все документы, доказательства и т.д.

04.12.2020, 06:29

Сожитель успел оформить только участок под строительство дома, а вот на дом нет ни каких документов и на скот, птицу, тоже нет документов... смогу ли я теперь потребовать оформления дома на обоих? И имущество разделить пополам, если у него тоже нет документов? Соседи могут подтвердить, что я наравне с ним занималась хозяйством, а последние полгода почти одна все делала, а он болел?

05.12.2020, 04:17

Опишите подробнее Вашу ситуацию!

Как покупался земельный участок?

Вы участвовали в его покупке?

05.12.2020, 04:21

Они ему и не нужны. Так как все, что построено на его земельном участке ему и принадлежит и в собственность может быть оформлено только на его имя.

05.12.2020, 10:30