Что делать, если приставы арестовали вашу карту из-за налогов на автомобиль, который был продан более пяти лет назад, найти нового владельца не удалось, а нынешний хочет оплату?

Продали автомобиль более пяти лет назад, всё это время идут налоги на этот автомобиль. Договор к сожалению не сохранился, поэтому найти кому продали не было возможности. Как я понимаю автомобиль был перепродан несколько раз без моего ведома, сейчас объявился человек у которого находиться мой автомобиль при этом нагло настаивает оплатить налог (за должность) более пяти тысяч рублей, для того что бы он мог оформить на себя автомобиль, так как на данный момент присутствует ограничения на регистрацию наложен арест приставами, приставы наложили арест мне на карту на которую приходит мне детское пособие. Он постоянно названивает приставам, мне постоянно пишет чтобы оплатила я налоги в независимости от того что автомобиль продан был другому человеку более пяти лет назад. Что я могу сделать в этой ситуации? Приостановить я не могу из-за ареста. Могу ли я забрать автомобиль, до того времени пока они оплатят долги по автомобилю и как это можно сделать? Спасибо за внимание.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Так написано в статьи 357 Налогового кодекса РФ, других вариантов нет.

Поскольку всё это время автомобиль был зарегистрирован на Вас, задолженность по налогу придется заплатить.

А забрать автомобиль Вы не можете, он уже в собственности другого лица.

После оплаты налога и снятия запрета на регистрацию Вам необходимо подать в ГИБДД заявление о прекращении учета транспортного средства, чтобы избежать повторения ситуации в будущем, ведь нет никакой гарантии, что новый собственник зарегистрирует автомобиль на себя.

Спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))