LSN Messenger
Новосибирск, 17.08.2020, 08:43

Как решить проблему штрафов за проданный автомобиль без договора купли-продажи и привлечь нарушителя к ответственности?

Вопрос №17694057 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2020, 08:43
Прошу помочь составить алгоритм действий в данной ситуации. Суть проблемы: продал два года назад автомобиль, договор купли-продажи был утерян (писали от руки в упрощенной форме), в ГАИ по поводу прекращение регистрации транспортного средства своевременно не обратился, похватился только тогда, когда начали приходить штрафы. Автомобиль был перепродан после моей продажи еще несколько раз, по факту безнаказанно ездит неизвестный мне человек, нарушая правила ПДД. Штрафы приходят на меня, снять машину с учета не могу, в ГАИ ссылаются на арест со стороны приставов, мол решайте вопрос с ними после приходите к нам. Сейчас не работаю, на данный момент получаю пособие по безработице, которое благополучно списывает пристав в полном объеме, но и этого не хватает на покрытие задолжности (сумма долга 25 тысяч рублей, получаю пособия в 5 тысяч). Как обжаловать штрафы? Привлечь нарушителя к ответственности? Решить вопрос с приставами, не имея на руках никаких документов автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скажу Вам кратко-увы никак и ничего. Пока не погасите долги и не снимите арест. Обжаловать штраф - нет документа, подтверждение что авто в пользовании другого. К ответственности его привлекать не за что. Увы.

17.08.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обжаловать-через суд, но у вас нет подтверждающих документов о продаже авто.

Можно попытаться сделать запрос в РСА и узнать кто включен в страховку. Вы ведь тоже проявили свою недобросовестность и не подали ДКП в ГИБДД. Пока будете обжаловать, появятся новые.

Вообще алгоритм простой-погасить и подать заявление в ГИБДД о прекращении права в в связи с утратой.

17.08.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По поводу автомобиля выход из ситуации понятен. Что делать с приставами? Законны ли их действия? (списание пособий в полном объеме), можно ли что-то предпринять, дабы обезопасить поступление следующих денежных начисления со стороны биржи труда?

17.08.2020, 08:57

Абсолютно законны.

У вас не из зарплаты удерживают))

можно ли что-то предпринять, дабы обезопасить поступление следующих денежных начисления со стороны биржи труда
-Справку на бирже возьмите, что на этот счет поступает пособие и приставу его предоставьте.

17.08.2020, 09:10