Саратов, 03.12.2020, 13:15

Бывший сотрудник требует трудовые документы - каковы шансы его успеха?

Вопрос №18036852 из г. Саратов
опубликован 03.12.2020, 13:15
Бывший сотрудник прислал заявление по почте в печатном виде, только с оригиналом подписи заявление с просьбой предоставить все его трудовые документы: договора, сзвм, раздел 3 отчёта рсв, 2 ндфл и т.д. Имеет ли силу его заявление напечатанное на компьютере и отправленное почтой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, вы сами то видите, что вы пишите?

Бывший сотрудник прислал заявление по почте в печатном виде,

только с оригиналом подписи

Обязаны предоставить документы, связанные с работой на основании ст. 62 ТК РФ.

03.12.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно имеет. См. 62 ТК РФ. Вы обязаны предоставить ему все документы, связанные с работой. На ответ у вас 3 дня. Не уложитесь - может быть чревато.

03.12.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Только как мы можем быть уверены, что это действительно печатал наш бывший сотрудник? Не должен ли он сам приехать в офис и написать его.

03.12.2020, 13:32

Не хотите - не отправляйте. Получите жалобу в ГИТ и 100% штраф и иск в суд на 100% выигрышный для работника и проигрышный для вас.

У вас же есть адрес работника, есть трудовой договор с подписью - сравните.

03.12.2020, 13:38

Адрес и подписи не совпадают.

03.12.2020, 14:31