Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,875.4k
Кемерово, 03.12.2020, 13:45

Пристав неисполнит решение суда о приостановке, возможно применение статьи 315 УК?

Вопрос №18036853 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 13:45
Пристав бепредельничает. Есть на него управа, что скажете уважаемые юристы? Есть решение суда, вступившего в законную силу от 18 года, удерживать с пенсии 30% в счет погашения долга. Пристав выносит постановление в 20 г. о взымании с пенсии 40%. Подается новый иск об отмене этого постановления. Решение суда первой инстации, ИП приостановить, иск удовлетворить. Обжалуется в настоящее время, в силу решение суда не вступило. 1. пристав выносит постановление о приостановке ИП ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ! после поступления Определения суда о приостановке ИП 2. выносит постановление, в нарушение определения суда о приостановке (решение суда не вступило в силу), об удержании из пенсии 30% Вопрос: 1. что делать с такими приставами, если мое ходатайство о вынесении частного определения суда в отношении пристава не удовлетворено (почему решение 20 года и обжалую). 2. Есть какое решение (наказать пристава) например по ст. 315 УК - НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА? цитирую: Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — Бесплатная юридическая консультация по телефонам: 8 (495) 899-03-81 (Москва и МО) 8 (812) 213-20-63 (Санкт-Петербург и ЛО) 8 (800) 505-76-29 (Регионы РФ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

315 УК РФ может подойти если доказать именно злостное неисполнение - а это доказать очень сложно! Пристав мог не исполнить потому, что, например, он дурак... или халатно относится к работе...

03.12.2020, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ок! Присылайте все документы, будем разбираться.

03.12.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
С каой целью присылать документы? Мой вопрос непонятен ?

Добрый день Алексей, если приставы бездействуют надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

03.12.2020, 14:04

С какой целью присылать документы? Мой вопрос не понятен? Или Вы будете изучать документы бесплатно.

03.12.2020, 13:59

Здравствуйте, Алексей!

Нет в законе понятия приставы беспредельничают. Есть понятие бездействия. В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с административным исковым заявлением в суд.

03.12.2020, 14:47

Приставы не бездействуют, Вы вопрос читали?

Приставы беспредельничают (просто станица Кущевская какая то). Не исполняют РЕШЕНИЕ СУДА.

03.12.2020, 14:22

Здравствуйте. Можно в рамках КАС подать на бездействие, не проблема.

03.12.2020, 15:06

Для юриста Куровякина уточняю, НЕ ИСПОЛНЯЮТ РЕШЕНИЕ СУДА (конечно, не так выразился, но подразумевал именно это) ! Этого недостаточно?

Какое может быть бездействие приставов в моем вопросе?

03.12.2020, 15:04

Персонально для Вас еще раз повторяю.

Неисполнение решение суда это и есть бездействие. Что при этом нужно делать Вам указали выше я и коллеги. Иных способов не имеется.

03.12.2020, 15:06

Там доказывать нечего, именно злостноеи НЕОДНОКРАТНОЕ!, так как пристав присутсвовала на заседании суда и имеет документы на руках по делу. Вы уверены, что к приставу применяется ст. 315 УК (я вот совсем не уверен, да и здесь на сайте неоднократно пишут об этом)? Пример можете привести из судебной практики?

03.12.2020, 15:10

Господа, спасибо всем за ответы, решения вопроса через суд, как я вижу, не представлется возможным. Можно подать еще один иск об отмене, и бездействии и т.д. Но через неделю пристав вынесет новое постановление с тем же результатом.

Мне было достаточно одного суда по обжалованию постановления пристава, где он даже в суд не явился и мое ходатайство об вынесении частного определения суда было слито в унитаз. "ВЕРТИКАЛЬ" ! В какой стране мы живем, надеюсь всем известно.

03.12.2020, 15:18