Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,849.3k
Кемерово, 12.03.2021, 09:19

Истец подал иск о взыскании незаконно удержанных средств, после того как пристав нарушил приостановление ИП и удержал деньги.

Вопрос №18302607 из г. Кемерово
опубликован 12.03.2021, 09:19
Иск плательщика алиментов к приставам о признании незаконным постановлений об удержании из пенсии 40%, в нарушение решения суда об удержании 30%, удовлетворен, исполнительное производство (ИП) приостановлено судом. Пристав, в нарушение приостановки ИП и в отсутсвие определения суда о возобновлении, выносит новое постановление об удержаниях и удерживает средства в момент его приостановки. Подан иск о бездействии пристава и отмене его постановления об удержаниях. Пристав, после подачи иска, отменяет свои же постановления об удержаниях. Но деньги УЖЕ УДЕРЖАНЫ, и возвращать, похоже их никто не собирается. Истец собирается подать иск о взыскании c РФ незаконно удерджанных средств. Что скажете уважаемые юристы? Возможно ли это взыскание? Какие требования в суде должен заявить истец, что бы взыскать эти срества? И нужно ли расписывать конкретно, что например, прошу взыскать незаконные удержания за ноябрь-январь (к примеру) месяцы? И реально ли взыскать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, реально взыскать деньги.

12.03.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Можно и с процентами.

12.03.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Путь можете указать? Статьи кодекса? Требования искового?

12.03.2021, 09:25

Здравствуйте. Можно.

12.03.2021, 09:28

Для Юрист Чернецкий Игорь Вячеславович-ЧТО МОЖНО?

Вы уже отвечали в таком духе.

12.03.2021, 09:30

Добрый день! Постановления пристава отменяет, старший судебный пристав и тем самым признал их незаконность, обращение в суд о признании незаконными действия пристава бесмысленно. Если в период приостановки ИП были взысканы денежные средства, то можете их взыскать с министерства финансов, являющийся распорядителем денежных средств.

12.03.2021, 10:57

Для Юрист Демкович Дмитрий Николаевич, спасибо за ответ.

Не согласен я, что бессмысленно "Постановления пристава отменяет, старший судебный пристав и тем самым признал их незаконность, обращение в суд о признании незаконными действия пристава бесмысленно." Если бы я не подал иск о незаконности постановления и его отмене, НИКТО ЕГО БЫ НЕ ОТМЕНИЛ. Взыскивали бы деньги ДО СИХ ПОР. К тому же, я знаю, что в этом подразделении (приставов) нет начальника уже несколько лет. Боюсь и страшего пристава то же.

Из моего опыта (несколько дел) подаешь иск-пристав, или старший просто отменяют ранее незаконные постановления. На другие обращения-ОНИ НЕ РЕАГИРУЮТ.

12.03.2021, 21:09