Дискуссия о выплате медикам за работу с пациентами НКИ Cov-19 - Правомерность требования ПЦР подтверждения в контексте постановлений властей
Здравствуйте Яна
Фонд СС будет опираться на п.
3 Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 -где отражено
Установить, что специальная социальная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, лицам, указанным в пункте 2 настоящего постановления и расшифровка : ссылка на
Распоряжение Правительства РФ от 07.11.2020 N 2898-р "О выделении в 2020 году бюджетных ассигнований для предоставления межбюджетного трансферта бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на осуществление специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19, медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом COVID-19"
Так же
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 N 35 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1 ‚3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)" (Зарегистрирован 16.11.2020 N 60909)
Предусмотрено, в частности, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.
Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19.
В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента следующее лабораторное исследование проводится не ранее чем через 3 календарных дня.
П.2.3. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:
"
3.7. Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай слабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно: В законе сказано при подтверждение антигена возбудителя - уже является заболеванием
Поэтому действия больницы будут не правомерны
Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.
Действие Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" продлено до 1 января 2022 г.
© КонсультантПлюс, 1992-2020
Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"
Выплата производится ежемесячно и рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.
Нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ.
Выплата за одну нормативную смену установлена в следующих размерах:
врачам, среднему и младшему медперсоналу выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно;
фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам - 600 рублей;
врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;
врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно;
врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования, связанные с COVID-19, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;
водителям машин выездных бригад скорой медпомощи при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;
членам летных экипажей санитарной авиации при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;
врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, не оказывающим медпомощь, но контактирующим с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно.
Для получения выплаты организации направляют ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган ФСС реестр работников, имеющих право на ее получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.
Признано утратившими силу Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415, которым были утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и допнагрузку медицинским работникам.
© КонсультантПлюс, 1992-2020
Ответ отключен модератором
Полагаю, что оба постановления не противоречат друг другу, просто примененны разные методики и в целом они не противоречат друг другу и применять их следует в взаимосвязи, так что на этом и надо настаивать, что оба постаноления ФСоц. Страх по выплатам медикам постановление 1762 с 01.11.2020 г и постановление Главного гос. Сан. врача РФ от 13.11.2020.
А вообще то надо ориентироваться вот на это, последнее постановление.
© КонсультантПлюс, 1992-2020
Здравствуйте!
Памятка для медработников. Как начисляют ковидные выплаты с ноября
С ноября Правительство отменило постановление № 415, а постановление № 484 предусматривало выплаты только с апреля по октябрь. Но это не означает, что ковидные стимулирующие больше не выплачивают. Теперь медработники будут получать специальные социальные выплаты по постановлению Правительства от 30.10.2020 № 1762. Их рассчитывают за фактически отработанное время, то есть за смену. Ее определяют как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с
законодательством Российской Федерации. С 1 декабря сотрудники ковидных госпиталей, которым положены специальные выплаты, будут узнавать о факте зачисления средств на портале госуслуг. Делать переводы и информировать
работников о них будет ФСС.
Кому положены. Медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной
инфекции (COVID-19). Медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Сколько вы получите. Размер бонуса будет зависеть от вашей должности.
Более подробней можете ознакомиться на данном сайте: www.provrach.ru
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Я не спрашивала о страховке заражения с НКИ, я спросила про выплату работы с НКИ, 1215 р за одну нормативную смену, постан. 1762
Здравствуйте Яна.
Судя из официальных источников информации government.ru
и вашего вопроса, положены медикам выплаты, если пациент с подтвержденным ковидом, в соответствии с частью 2 статьи 72 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях оказания государственной социальной поддержки медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 г. № 1762:
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;
В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 г. № 1762.
Будут платить вот на основании данного постановления, так как действует последний принятый законодательный акт, предыдущие еще просто отменить не успели.
© КонсультантПлюс, 1992-2020
Здравствуйте Яна
ФСС будет опираться на
© КонсультантПлюс, 1992-2020
Фонд СС будет опираться на п.
3 Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762-где отражено
Установить, что специальная социальная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, лицам, указанным в пункте 2 настоящего постановления и расшифровка: ссылка на
Так же
"
Цитата:
3.7. Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с
лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
© КонсультантПлюс, 1992-2020