О назначении оценщика взыскиваемого имущества.

Вопрос №18037374 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2020, 15:51
Живу в Ставрополе на взыскиваемое ииущество (автообиль) наложен арест, автомобиль на учете в Ставропольском МРЭО ГИБДД, должник зарегистрирован постоянно и проживает в Ставрополе. Судебный пристав привлекает к оценке краевое бюро оценки и управления недвижимостью, которое находиться в Красноярске. Такое возможно? Ставрополь - юг России, а оценщика привлекают из Сибири.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Согласно ст.4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Сама оценка производится согласно требованиям ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

И если пристав решил с другого конца страны вызвать эксперта, что повлечет дополнительные расходы, то это может быть явно несоразмерным объему обязательств и Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Пусть прокурор проверит законность действий пристава.

03.12.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ст 85 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" не содержит обязанность пристава привлекать оценщика именно по месту нахождения арестованного имущества, однако вы как сторона вправе провести независимую оценку и если он абудет выше оспорить действия судебного пристава исполнителя в суде согласно ст 360 КАС и признать акт оценки недействительным.

03.12.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Валентина

Сам факт привлечения к оценке исущества по ИП бюро экспертиз Красноярска не нарушение, а вот с суммой оценки вы можете не согласиться, что в вашем праве

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом согласно п.6,7,8 ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

03.12.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Валентина!

Да, такое возможно в принципе.

03.12.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скорее всего этот оценщик получал лицензию в Красноярском крае, либо состоит в СРО Краноярского края, никто не будет привлекать оценщика с другого конца России, это же не рентабельно. Сами можете присутствовать при оценке.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

03.12.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Да, такое возможно. Изначально, привлекая оценщика, пристав указывает примерную стоимость вещи (имущественного права) и делает отметку о том, что оценка предварительная. (Как правило, за соответствующими структурными подразделениями ФССП России закрепляются специалисты-оценщики.)

В течение 3 рабочих дней со времени составления акта об аресте имущества и описи пристав выносит постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направляет его в отдел организации работы по реализации имущества должников.

После получения постановления оценщик проводит оценку арестованного имущества в срок не более 10 календарных дней (со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра - со дня осмотра объекта оценки).

Оценщик уведомляет пристава о дате и времени проведения оценки объекта оценки. (Все данные и документы оценщику представляет также пристав.).

03.12.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А для оценки имущества специалист из Красноярска должен будет прибыть в Ставрополь? Заочно оценку автомобиля сделать невозможно. Почему оценщик именно из очень отдаленной территории?

03.12.2020, 16:04

Оценку можно провести как очно так и заочно по документам, если автомобиль не утилизирован обязан провести очно и прибыть из Красноярска, почему оценщик именно тттуда вы можете узнать только у пристава, есть вероятность что вторая сторона подала ходатайство о привлечении именно этого оцензика.

03.12.2020, 16:05

Заочно оценку автомобиля сделать невозможно

Верно

Вот при не согласии с суммой оценки ваше право ее оспорить

Может в Ставрополе нет оценщика

отвечающим теми знаниями, которые необходимы, в соответствии с

Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Хотя сомневаюсь.

Но увы в самом законе нет пункта или статьи позволяющей оспорить действия пристава по привлечению сторонней экспертной организации не по месту оценки нахождения имущества

03.12.2020, 16:11

Смтрите мой ответ выше, можете поинтересоваться у пристава, где проживает данный оценщик, раойн.

03.12.2020, 16:27

См. мой ответ выше. Дополнительно сообщаю, что отчет об оценке в течение 3 рабочих дней с момента его подписания направляется отделом организации работы по реализации имущества должников в соответствующее подразделение судебных приставов.

В течение 3 дней со дня получения отчета оценщика пристав выносит постановление об оценке вещи или имущественного права, которое должно содержать информацию о рыночной стоимости имущества с указанием реквизитов отчета об оценке. Не позднее дня, следующего за днем вынесения данного постановления, пристав направляет его копию сторонам исполнительного производства с разъяснением порядка и сроков обжалования стоимости объекта оценки, указанной в отчете.

(ч. 8 ст. 87, ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

03.12.2020, 17:52