О назначении оценщика взыскиваемого имущества.

Живу в Ставрополе на взыскиваемое ииущество (автообиль) наложен арест, автомобиль на учете в Ставропольском МРЭО ГИБДД, должник зарегистрирован постоянно и проживает в Ставрополе.

Судебный пристав привлекает к оценке краевое бюро оценки и управления недвижимостью, которое находиться в Красноярске. Такое возможно?

Ставрополь - юг России, а оценщика привлекают из Сибири.

Лучший ответ

Добрый день! Да, такое возможно. Изначально, привлекая оценщика, пристав указывает примерную стоимость вещи (имущественного права) и делает отметку о том, что оценка предварительная. (Как правило, за соответствующими структурными подразделениями ФССП России закрепляются специалисты-оценщики.)

В течение 3 рабочих дней со времени составления акта об аресте имущества и описи пристав выносит постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направляет его в отдел организации работы по реализации имущества должников.

После получения постановления оценщик проводит оценку арестованного имущества в срок не более 10 календарных дней (со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра - со дня осмотра объекта оценки).

Оценщик уведомляет пристава о дате и времени проведения оценки объекта оценки. (Все данные и документы оценщику представляет также пристав.).

Ст 85 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" не содержит обязанность пристава привлекать оценщика именно по месту нахождения арестованного имущества, однако вы как сторона вправе провести независимую оценку и если он абудет выше оспорить действия судебного пристава исполнителя в суде согласно ст 360 КАС и признать акт оценки недействительным.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Валентина

Сам факт привлечения к оценке исущества по ИП бюро экспертиз Красноярска не нарушение, а вот с суммой оценки вы можете не согласиться, что в вашем праве

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом согласно п.6,7,8 ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Валентина!

Да, такое возможно в принципе.

Спасибо, что проконсультировали!

Скорее всего этот оценщик получал лицензию в Красноярском крае, либо состоит в СРО Краноярского края, никто не будет привлекать оценщика с другого конца России, это же не рентабельно. Сами можете присутствовать при оценке.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Благодарю за потраченное время!