Как оспорить оценку автомоибя, проведенную специалистом в испол производстве, в суде?

Вопрос №1384749 из г. Барнаул
опубликован 31.08.2011, 05:26
Подала жалобу на действия судебного-пристава исполнителя о принятии недостоверной оценки автомобиля (занижена минимум в 2 раза). до судебного заседания о приостановлении испол производства автомобиль продали. Судья утверждает, что надо оспаривать оценку, так как пристав не специалист и он обязан принять оценку и вынести постановление в течение 3 дней с момента получения оценки, т.е. действия пристава законны (хотя в оценке даже описан не тот автомобиль, есть арифметические ошибки, на оценку меня как должника не приглашали) - так ли это? я подала заявление на оспаривание оценки на оценочную компания, но ведь срок оспаривания 10 дней прошел. А как поступить со сделкой купли продажи, ведь если оценка будет выше - это не повод для признания сделки недействительной. Как оспорить сделку - автомобиль оформили на подставное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г. Барнаул!

Согласно ч.1 ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством РФ об исполнительном производстве».

Поэтому исходя из выше изложенного, если Стороны исполнительного производства в нарушение, ст.ст.49; 50; 53; 63 ФЗ «Об исполнительном производстве:

-не извещались о проведении исполнительных действий по определению рыночной стоимости арестованного имущества;

-не привлекались к участию по определению рыночной стоимости арестованного имущества;

-были лишены права участвовать в совершении исполнительных действий

-были лишены права представлять дополнительные материалы при определении рыночной стоимости арестованного имущества;

-не были ознакомлены с отобранными в установленном порядке оценщиками;

-были лишены права заявлять отводы оценщику, производящему оценку арестованного имущества;

-были лишены права заявлять ходатайства.

то в этом случае Стороны исполнительного производства вправе оспаривать в судебном порядке действия судебного пристава-исполнителя по оценке арестованного имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2011г

06:58 моск. вр.

31.08.2011, 06:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за полный ответ, посмотрю, что в мотивированном отказе напишет судья и буду оспаривать отказ согласно Вашего ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток Ирина!

С ответом Моисеева, не согласен, много о чём, а по существу ничего.

Вам надо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, по вопросу незаконной - заниженной оценке. Либо подать исковое заявление, о признании оценки незаконной.

Должны были сначала наложить арест, потом сделать предварительную оценку, потом вынести постановление об оценке специалистом, потом вынести постановление по оценке специалиста. Последнее постановление, даёт Вам право согласиться с оценкой, либо обжаловать её - именного этого права, Вы и были лишены.

С уважением,

Николай Васильев.

31.08.2011, 08:22
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, обязательно приму к сведению..

Ирина! Если пристав вынес постановление об оценке специалиста и ВЫ ЕГО ПОЛУЧИЛИ, тогда у пристава и нет вины. Теперь, Вы должны снова подать в суд (имеете на это право) - ответчиком будет оценщик и третьей стороной пристав, о признании оценки не законной и представить свою оценку, сделанную независимым оценщиком. В таком случае, суд назначит товароведческую экспертизу, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В первом вопросе я понял так, что Вам пристав не направлял постановления об оценке специалиста.

Удачи!

31.08.2011, 08:46

В таком случае, только в суде. Другого не дано.

Удачи!

31.08.2011, 12:08

Уважаемая Ирина, предлагаю Вам не строить иллюзии по поводу того, что юристы нашего сайта подтвердят правильность заявленной Вами жалобы и более того, эти доводы примет суд. Позиция суда в Вашем случае правильная.

Оценка имущества, проводимая в ходе исполнительного производства, также регулируется законом "Об оценочной деятельности", статья 12 которого устанавливает, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Поэтому Ваша цель в данном случае - установить то самое "иное", заявив в суд НОВЫЙ иск о признании стоимости авто недостоверной, установлении его реальной рыночной стоимости.

Одновременно с подачей нового иска следует обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас денег, с ходатайством о приостановлении исполнительного производства, в противном случае иск об оспаривании оценки не будет иметь смысла.

Успехов Вам.

31.08.2011, 12:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за полный ответ, я обязательно последую вашему совету - подам иск на оценочную компанию о признании оценки недостоверной, назначении судебной оценки... жаль, но авто уже продали..

Я подала в суд на признание незаконным постановления пристава о принятии оценки, но судья отказала, мотивируя тем, что пристав не специалист и не может разбираться в оценке, а просто принимает ее...

31.08.2011, 08:34

Все постановления (об аресте автомобиля, о назначении специалиста для проведения оценки, акты осмотра автомобиля оценщиком, о принятии оценки,) были вручены мне после оценки, когда уже данный факт свершился...

31.08.2011, 12:05